Russian Look

Госдума нового созыва может ввести ограничения на выдачу автомобильных прав для людей старше 65 лет. Если сейчас права выдаются на десять лет, пожилым гражданам их могут выдавать только на пять лет, поскольку их здоровье и скорость реакции ухудшаются быстрее, считает глава комитета по транспорту Сергей Шишкарев. Он напомнил, что значительное число ДТП происходит с участием пожилых водителей.

Так, в октябре сообщалось о ДТП в Екатеринбурге, где водитель из-за начавшегося инсульта сбил на тротуаре пару пенсионеров. Один из них погиб, другой с переломом ноги и ушибами был госпитализирован. Похожее ДТП весной случилось в Кемеровской области. Там водитель на джипе протаранил здание железнодорожного вокзала после того, как у него остановилось сердце.

Как сообщает РИА "Новости", Госдума в среду рассмотрела в первом чтении законопроект, который вводит новые категории и подкатегории транспортных средств и более дифференцированные программы обучения для последующей сдачи квалификационных экзаменов.

Представляя документ, Шишкарев отметил, что выдача водительских прав по новым нормам будет соответствовать международным стандартам и их использование будет возможно на территории государств, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении.