prokolesa.by

Автопроизводитель Nissan официально представил свой первый массовый электромобиль Nissan Leaf российской аудитории в Москве во вторник. Массовые продажи электромобиля пока под вопросом. Компания решила провести презентацию в России для того, чтобы понять уровень заинтересованности российских покупателей в машинах такого типа.

Если Nissan увидит интерес потенциальных покупателей к Leaf, компания уже через несколько месяцев может объявить о более конкретных планах по продвижению электромобиля в России, сообщает РИА "Новости". Пока же российский рынок не готов к появлению электромобилей, поскольку в стране отсутствует необходимая инфраструктура, отметили представители Nissan.

Nissan Leaf, дебютировавший в США в конце 2010 года, является первым массовым электромобилем в мире. Он способен проехать на одной зарядке до 160 километров, в идеальных условиях с выключенным кондиционером - до 220 километров.

- ВИДЕО: Top Gear выявил недочеты Nissan Leaf

Переднеприводный электромобиль Leaf может разгоняться до максимальной скорости 140 километров в час, а мощность его электродвигателя составляет 80 кВт. Проверить уровень заряда батарей и узнать другую техническую информацию о Nissan Leaf хозяин автомобиля может при помощи смартфона. Кроме того, пользователь прямо со своего iPhone имеет возможность удаленно управлять работой климат-контроля и запрограммировать зарядку аккумуляторов в ночные часы с минимальным тарифом на электроэнергию.

Стоимость базового варианта Nissan Leaf в Японии составляет почти 45 тысяч долларов. С учетом государственной субсидии на экологически чистый транспорт цена электромобиля уменьшается до 35,6 тыс. долларов. В Европе, где во многих странах также действуют программы поощрения для покупателей электротранспорта, модель будет продаваться за аналогичную сумму или чуть дороже.

Пока в мире продано менее десяти тысяч Nissan Leaf, но уже к 2012 году годовой объем производства планируется увеличить до 200 тысяч электромобилей.

Отметим, что если Nissan Leaf все-таки поступит на российский рынок, его цена будет крайне высокой, а сам электромобиль окажется малоинтересным для покупателя. Как сообщалось, в начале июня в РФ был представлен электромобиль Mitsubishi i-MiEV, его цена заявлена на уровне богато укомплектованного BMW 3 Series - 1 млн 799 тыс. рублей.