JxNews7 / YouTube.com

Французский экстремал совершил уникальный трюк - сальто назад на автомобиле. Имя смельчака - Герлен Шишери, и на подготовку трюка "сальто на 360 градусов без посторонней помощи" он потратил четыре года.

Автомобилем, участвовавшим в трюке, была специальная версия Mini Countryman JCW, а все представление прошло на французском курорте Тинь. Одна из трасс там, кстати, названа именем Шишери, так как помимо достижений в автогонках он еще и многократный чемпион мира по фрирайду - спуску по неподготовленному снежному склону.

Справедливости ради надо отметить, что Шишери проделал свой трюк дважды: первый раз за закрытыми дверями на генеральной репетиции, и второй раз - уже перед тысячами зрителей события, организованного энергетическим напитком Monster.

"Ощущения перед прыжком просто сумасшедшие. Сидишь в машине один и понимаешь, что надо просто сделать это, что все готово. К рампе мне надо было подъехать на скорости в 60 км/ч с полностью открытым газом, чтобы получить правильное вращение. В пряжке я чувствовал, что с балансом у машины все в порядке, но мне потребовалось секунд 20, чтобы понять, что я таки приземлился на свои колеса", - цитирует 34-летнего Шишери британская The Daily Mail.

20 секунд для осознания - это не так и много, с учетом того, что поверхности первыми коснулись задние колеса автомобиля, и произошло это еще на горизонтальном "козырьке" приготовленной для Шишери снежной рампы.

Высота сальто составила около 12 метров.