Global Look Press
 
 
 

Как правило, в европейских странах женщинам автомобильная страховка обходится дешевле, чем мужчинам, так как заочно считается, что автомобилистки более дисциплинированы и внимательны за рулем. Но России такая практика пока не касается. И это не случайно: страховщики отказываются делать скидки водителям женского пола, аргументируя это статистикой ДТП. Об этом сообщает агентство REGNUM.ru.

Так, согласно даным предоставленным правоохранительными органами, дорожные аварии в России чаще происходят именно по вине женщин-водителей: частота таких ДТП составляет 96,35%, тогда как частота аварий с участием машин, управляемых мужчинами, равна 70,75%. По мнению экспертов, главными причинами такого высокого уровня женской аварийности являются особенности женской психики и низкий уровень их подготовки. "Россиянки попадают в аварии и становятся их виновниками ничуть не реже, чем мужчины, и делать скидки для женщин-водителей нам невыгодно", - заявляют страховщики.

А вот страховой ущерб от ДТП с участием мужчин в среднем выше, чем с участием женщин - 1 130 долларов против 990 долларов. Это объясняется тем, что женщины чаще всего попадают в мелкие аварии, тогда как мужчины лидируют по крупным ДТП.

Таким образом, как говорят аналитики, "женские" страховки в России не только не станут дешевле, а, наоборот, могут возрасти в цене. В частности, некоторые страховые компании уже сейчас думают над вопросом повышения стоимости автострахования для женщин со стажем вождения до 3 лет и в возрасте до 30 лет.