Global Look Press

Британская инжиниринговая компания Prodrive получила огромный заказ на изготовление карбоновых кузовных панелей, оценивающийся в 15 миллионов фунтов стерлингов (почти 24 миллиона долларов США).

Заказчика компания не называла: представители фирмы лишь заявили, что детали будут готовиться "для нового суперкара, который запускается в серию одним из самых престижных автопроизводителей в мире". СМИ предположили, что речь идет об Aston Martin, который готовит карбоновую новинку, однако этот слух был опровергнут. Издание Worldcarfans получило комментарий руководства McLaren, которое объявило, что солидный заказ касается производства карбоновых деталей для суперкара Р1.

McLaren на днях запустил Р1 в серийное производство. Планируется произвести 375 гибридных суперкаров, большинство из них уже проданы за цену от 1,2 миллиона долларов.

Автомобиль приводится в движение 916-сильной установкой, в состав которой входит электромотор и 3,8-литровый твин-турбодвигатель V8. До первой скоростной сотни суперкар разгоняется менее чем за три секунды, а его максимальная скорость ограничена электроникой и составляет 350 км/ч.

В ходе недавних тестовых заездов Р1 показал третье в истории время на трассе Нюрбургринга. Создатели автомобиля, впрочем, не стали заявлять его официально, объявив, что суперкар может быть еще быстрее.