BMW
 
 
 

Жюри ежегодного конкурса Green Car of the Year 2014 обнародовало список финалистов, в который вошли пять автомобилей, представленных на рынке США, - двух немецких и трех японских марок. Это дизельные версии Audi A6, BMW 3 Series, бензиновые Mazda3, Toyota Corolla и гибрид Honda Accord. Как отмечает Carscope, в финале обойдется без электромобилей, несмотря на появление таких моделей, как BMW i3 и Tesla Model S.

В жюри конкурса входят известный американский шоумен Джей Лено, руководители крупнейших экологических организаций США, в том числе президент организации "Общество "Будущее Океана" (Ocean Futures Society ) Жан-Мишель Кусто, президент Совета по защите природных ресурсов (Natural Resources Defense Council) Майкл Брюн, редакторы журнала Green Car и другие.

Вышедший в финал Audi A6 оснащен 6-цилиндровым турбодизелем 3.0 TDI, коробкой Tiptronic и полным приводом quattro. По мнению жюри, данный агрегат очень экономичен для своих 240 л.с. и 580 Нм крутящего момента. С системой "старт-стоп" автомобиль потребляет в среднем 6,2 литра на 100 км в смешанном цикле и может проехать на одном баке свыше 1125 километров. При этом первую сотню А6 набирает за 5,5 секунды.

BMW 328d стал первым автомобилем баварской марки с 4-цилиндровым дизельным двигателем, представленным на рынке США. 2,0-литровый мотор, оснащенный технологиями TwinPower и "Старт-стоп", выдает 180 л.с. и 379 Нм крутящего момента, потребляя в среднем 5,2 литра топлива на 100 км.

Гибридная версия Honda Accord с приводом суммарной мощностью 199 л.с. расходует около 5 литров на 100 км в трассе.

Mazda3, оснащенная 4-цилиндровым бензиновым мотором 2.0 Skyactiv, предлагает лучшую для моторов этого класса экономичность на шоссе - 5,7 литра на 100 км.

Расход пятого финалиста конкурса - седана Toyota Corolla, оснащенного более компактным 4-цилиндровым бензиновым двигателем 1.8 VVT-i мощностью 140 л.с., составляет 5,6 л/100 км в загородном цикле.

Победитель конкурса Green Car of the Year 2014 будет назван на Международном автосалоне в Лос-Анджелесе в ноябре этого года.