ГУОБДД МВД России

Необычную акцию провели в минувшие выходные сотрудники ГИБДД в Партизанском районе Приморского края. На обочине одной из самых оживленных трасс края автолюбители встречали Смерть: в балахоне, с косой и дорожным знаком "Ограничение скорости" с надписью "Нарушаешь ПДД? Я жду тебя!", сообщает ИТАР-ТАСС. Роль Смерти сыграл один из местных студентов.

"Завидев одинокую фигуру Смерти с косой на обочине дороги, многие автомобилисты тут же притормаживали. Многие останавливались и делились с организаторами акции своими впечатлениями", - рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе управления ГИБДД по Приморскому краю.

"Испугалась. Постараюсь больше никогда не превышать скорость", - поделилась своими ощущениями одна из автолюбительниц, остановившаяся возле мрачной фигуры.

"Человек должен задуматься о том, что такого больше совершать не нужно, что жизнь, она дороже, чем сэкономленное время", - говорит другая женщина.

В "смертельные" объятия попали десятки нарушителей. И, по их же мнению, даже короткого знакомства оказывается достаточно, чтобы надолго отбить охоту рисковать жизнью, отмечает пресс-служба краевого ГИБДД.

Свою акцию полицейские назвали "Смерть на дороге ради спасения жизни". Только с начала этого года на дорогах края случилось более 3 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 352 человека погибли, порядка 4 тысяч - получили тяжелые травмы.

Более 90% всех дорожных аварий произошли по вине самих водителей, которые грубо нарушили Правила дорожного движения, в том числе скоростной режим.