Peugeot
 
 
 

Компания Peugeot всеми способами пытается упрочить позиции на российском рынке. На этот раз французы решили пододвинуть Ford Focus своим новым седаном Peugeot 408. Главные козыри автомобиля - невысокая цена и огромные размеры, отмечает РБК daily.

Автомобиль разрабатывался специально для развивающихся рынков. Жители Китая, стран Латинской Америки, России сравнительно свободны от тесноты европейских городов и любят крупные автомобили, которые не кажутся обрезанными сзади. А значит, седаны по умеренной цене ими востребованы.

Peugeot 408 вытянулся аж на 4703 мм, а колесная база составляет 2710 мм, что опять же превышает имеющееся у представителей конкурирующих концернов. Французы обещают, что подвеска у Peugeot 408 такая же мягкая и комфортная, как на одноплатформенном хэтчбеке Peugeot 308. А вот свободного пространства для задних пассажиров и для поклажи в новом седане значительно больше. Багажник у 408-го огромный - 526 л/

Представители Peugeot подчеркивают, что седан 408 проходил адаптацию к условиям российской эксплуатации. Испытания в течение нескольких месяцев проходили на территориях Урала и Заполярья. По их итогам были усилены некоторые элементы подвески, стал устанавливаться электрический генератор повышенной мощности, а подогрев сидений получил более эффективные нагревательные элементы. Также стал предлагаться электронагреватель нижней части ветрового стекла, чтобы растапливать скапливающийся лед на щетках. Обещана и обязательная металлическая защита картера.

Под капот Peugeot 408 будут устанавливаться как бензиновые, так дизельные двигатели. Линейка моторов начинается с 1,6-литрового агрегата, который выдает 110 л.с. Для ценителей более сильных моторов будут доступны 120-сильный и 150-сильный турбированные бензиновые агрегаты такого же объема. Позднее в Россию приедет и дизель объемом 1,6 л (112 л.с.). Предлагаются две коробки переда: 5-ступенчатая механика и 6-ступенчатый гидромеханический автомат.

Цена машины в начальной комплектации - 549 тыс. руб. Стоимость других вариантов пока не разглашается. Первые товарные Peugeot 408 появятся в салонах дилеров в сентябре этого года.