Нико Ланге
delfi.ua
Нико Ланге
 
 
 
Нико Ланге
delfi.ua

Россия занимает второе место в Европе по общему количеству автомобилей класса люкс. На первом месте находится Германия, на третьем - Украина. Об этом сообщает "NEWSru Украина" со ссылкой на заявление руководителя представительства Фонда Конрада Аденауера Нико Ланге.

"Количество официальных дилеров автомобилей класса люкс в государстве - это показатель хорошей покупательной способности, а также количества богатых людей", - говорит Ланге.

По данным Mercury - крупнейшего официального дилера суперкаров в РФ, спрос на новые ультрароскошные машины за 2010 год значительно вырос и составил 237 штук. Продажи Bentley в России возросли на 16% - до 129 машин, Ferrari - на 14%, до 32 штук, Maserati - на 88%, до 66 штук. Хуже всего продавались суперкары Lamborghini – реализовано всего 10 экземпляров. Как сообщалось, в связи с этим поставки машин этой марки в Россию с мая 2011 года будут прекращены.

Ранее в апреле журнал Forbes насчитал в РФ 101 миллиардера, в то время как в прошлом году их было 62. Совокупное богатство попавших в первую сотню составляет 432 млрд долларов, а всего списка - 499 миллиарда. Самым богатым россиянином остается председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние составило 24 млрд долларов.