Moscow-Live.ru

Конституционный комитет Госдумы накануне рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о повышенных штрафах за незаконное ограничение движения транспорта со спецсигналом, который был внесен после скандального случая с машиной скорой помощи в Москве, когда ради кортежа чиновников были задержаны медики с грудным ребенком.

Автором законопроекта выступил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов, который предложил штрафовать на 50 тысяч рублей должностных лиц в случае незаконного ограничения движения транспортного средства с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, сообщает агентство "Москва".

- Свою "мигалку" получила РАН

Сегодня за непредоставление приоритетного права при движении транспортного средства с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами предусмотрен штраф на сумму 500 рублей или лишение прав от одного до трех месяцев.

По мнению парламентария, введение нового штрафа гарантировало бы реализацию "преимущественного права движения транспортных средств организаций, обеспечивающих охрану общественного порядка, жизни и здоровья граждан, в полном объеме".

Но конституционный комитет Госдумы дал отрицательное заключение на законопроект, указав, что "предлагаемое дополнение представляется излишним, поскольку действия, предусмотренные проектируемой статьей 12.35.1 (в КоАП РФ. - Прим.ред.), охватываются диспозициями ряда уже имеющихся в Кодексе статей", передает РИА "Новости".

"Давайте согласимся с решением", - сказал первый зампредседателя комитета Вячеслав Лысаков.

Напомним, скандальный инцидент с задержанием "скорой" широко разошелся по сети благодаря выложенному на YouTube в середине января видео. Вскоре руководство московской полиции начало проверку. В начале марта блогер Алексей Эрлих поделился ответом Московского управления ГИБДД на свой запрос о результатах расследования этого происшествия.

"Проведенной проверкой установлено, что сведения... с информацией о том, что сотрудник ДПС при обеспечении автомобилей специального назначения не пропустил автомобиль скорой медицинской помощи с находившимся в ней грудным ребенком, не нашли своего объективного подтверждения", - говорилось в полученном ответе.


Свою "мигалку" получила РАН

Российской академии наук разрешили
иметь одну "мигалку". Указом президента РФ РАН внесена в перечень госорганов, на транспортные средства которых устанавливаются устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

Указ президента от 14 марта опубликован в банке данных "Копии
правовых актов: Российская Федерация", сообщает "Интерфакс".

До этого "мигалки" было разрешено устанавливать на транспортных
средствах, закрепленных за правительством (28 штук), администрацией
президента (20), Советом Федерации (5), Госдумой (8), Генеральной
прокуратурой (30), Следственным комитетом (12), МВД РФ (100), Минобороны
(20), ГФС (60), СВР (1), ФСБ (197), ФСКН (1), ГУСП (1), Управделами
президента (1), ФАС (1), Росфинмониторингом (1). Также 83 спецсигнала были
выделены для автомобилей высших исполнительных органов госвласти
субъектов РФ.