Moscow-Live.ru

В Новой Москве началось строительство главной автодороги - дублера МКАД. Строительство пройдет в три этапа. Первый предполагает реконструкцию участка от Киевского до Калужского шоссе.

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, "это поперечная связка Солнцево - Видное - Бутово, трасса, которая в последующем соединит четыре ветки метро. Это будет одна из основных магистралей в Новой Москве".

Внешний дублер кольцевой автодороги пройдет от Боровского шоссе на юго-восток - через Солнцево и Румянцево, к Киевскому шоссе, через Бутово, к Варшавскому
шоссе. В юго-восточной части она свяжет районы ТиНАО с подмосковным
городом Видное.

Первый этап дороги будет сдан в 2018 году. Подрядчиком выбран ПАО "Мостотрест". Сумма контракта составит 26,4 млрд рублей, уточняет "Интерфакс".

Подрядчик построит и реконструирует более 4 км основного хода магистрали и 7,32 км боковых проездов, а также 2,33 км дороги к ТПУ "Саларьево".

На новой трассе появятся три транспортные развязки: двухуровневая - на примыкании к Киевскому шоссе, трехуровневая - на примыкании к Калужскому шоссе, а также разворотная эстакада. В общей сложности подрядчику предстоит построить девять путепроводов, три подземных пешеходных перехода и три тоннеля. В ходе работ также будут установлены 12 шумозащитных экранов.

Строительство нового участка должно перераспределить транспортные потоки и снять часть транспортной нагрузки с радиальных магистралей на подъезде к МКАД.