Global Look Press

Экспертный комитет 28 стран Евросоюза рекомендовал в среду вечером Европейской комиссии запретить продажу в Европе новых Mercedes классов А и Б, а также отозвать с рынка машины, выпущенные с начала года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Причиной этой рекомендации стало использование немецким автогигантом Daimler устаревшего хладагента в кондиционерах этих машин.

"Автомобильный концерн Daimler не выполнил требование директивы Еврокомиссии об общеевропейских требованиях к автокондиционерам о переходе с 1 января 2013 года на использование нового вида хладагента - газа HFO 1234yf, который в гораздо меньшей степени загрязняет окружающую среду, чем традиционные охладители, в частности, R134а", - отмечается в заявлении экспертного комитета.

Спор Еврокомиссии и компании Daimler о переводе кондиционеров автомобилей Mercedes на новый газ продолжается еще с прошлого года, когда немецкий автопроизводитель потребовал дополнительных исследований безопасности нового вещества.

Daimler, в частности, считает, что новый хладагент недостаточно стабилен и может самовоспламеняться при лобовых столкновениях.

Еврокомиссия теперь должна рассмотреть эту рекомендацию и обсудить ее на переговорах с властями ФРГ, которые отвечают за выполнение их автопроизводителями европейских норм. В случае если Еврокомиссия решится на вывод Mercedes с рынка, Daimler сможет оспорить это решение в суде.

Впрочем, отдельные страны ЕС уже начали предпринимать собственные шаги против Daimler.

В частности, во Франции с начала июля введен временный запрет на регистрацию новых Mercedes, который немецкий автогигант уже назвал "неоправданным" и направленным на предоставление конкурентных преимуществ продукции французского автопрома.