youtube.com
 
 
 

Transition представляет собой легкий самолет, который может трансформироваться в обычное авто, складывая крылья. Аппарат способен летать со скоростью до 185 км/ч и нести груз весом около 430 кг, потребляя около 19 литров топлива за час полета. В Великобритании цена Transition составит около 150 тыс. фунтов стерлингов, что на 85 тыс. дешевле стоимости роскошного седана Rolls Royce Phantom, сообщает The Telegraph.

Продажи летающего автомобиля американской фирмы Terrafugia в Европе начнутся после того, как он пройдет сертификацию в Европейском агентстве по авиационной безопасности. Для использования Transition на территории ЕС его владельцу наряду с водительским удостоверением потребуется также лицензия пилота, отмечает британское издание со ссылкой на экспертов. На развитие индустрии персональных летающих автомобилей (myCopter) Евросоюз собирается инвестировать 4,2 млн фунтов.

Transition рассчитан на перевозку двух человек. В его грузовом отсеке есть место для лыж, удочек и клюшек для гольфа. Сообщается, что в воздухе аппарат так же прост, как автомобиль. Для спокойствия особо нервных пассажиров он снабжен парашютом.

Как сообщалось, в прошлом году летающий автомобиль получил лицензию FAA - Федерального управления гражданской авиации США. В компании Terrafugia заявляли, что уже 70 человек, желающих приобрести новинку, внесли залог в размере 10 тыс. долларов.