Вести-Москва

Суд Вологды признал местного жителя, обучавшегоcя в 2007 году в автошколе и во время урока наехавшего за рулем учебного автомобиля на своего инструктора, виновным. Ему назначено наказание условно с испытательным сроком на 1 год, также на этот срок он лишен водительских прав.

Как сообщает REGNUM.ru, в декабре прошлого года вологжанину во время урока по вождению показалось, что инструктор, который в этом время находился перед учебным автомобилем ВАЗ-21144, дал ему команду завести двигатель. Не убедившись в том, что рычаг переключения передач находится в нейтральном положении, и не выжав сцепление, он повернул ключ зажигания.

Не секрет, что действуя таким образом, автомобиль можно привести в движение. Именно это произошло - "Жигули" под управлением начинающего водителя совершили наезд на стоящего впереди инструктора.

Примечательно, что ранее ученик никогда двигатель автомобиля не заводил.

Свою вину он полностью признал и согласился с тем, что нарушил требование ПДД, где говорится о том, что участникам дорожного движения предписано действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.