Японские автомобильные компании Toyota, Nissan, Mitsubishi, Suzuki, Fuji Heavy Industries, выпускающая машины под маркой Subaru, а также производитель малолитражек Daihatsu объявили в среду о временной приостановке производства на своих заводах из-за сильного землетрясения в префектуре Ниигата.

Причина в том, что после произошедшего в этом районе в понедельник землетрясения остановилось действующее в зоне бедствия предприятие компании-поставщика комплектующих для автомобильных двигателей - корпорации Riken, которая обеспечивает продукцией основную часть автопроизводителей Японии.

Основной завод корпорации Riken расположен в наиболее пострадавшем от землетрясения городе Касивадзаки. На этом объекте, в частности, производят такие компоненты двигателей, как поршневые кольца.

В результате, как сообщает ИТАР-ТАСС, Toyota объявила о приостановке с 19 по 20 июля около 30 своих предприятий практически на всей территории страны - от южного острова Кюсю до северного Хоккайдо. Nissan останавливает два объекта до 20 июля. Mitsubishi с 21 по 23 июля прекращает эксплуатацию двух объектов, включая предприятие в городе Нагоя по производству внедорожников Pajero. Suzuki временно останавливает 5 заводов.