Global Look Press

Компания Amazon получила патент на проект дорожной сети с реверсивным движением, "понятным" для беспилотных автомобилей. Об этом сообщает Recode.

Как известно, отдельные реверсивные полосы, по которым можно ехать как в одну, так и в другую сторону, удобны на дорогах, где транспортный поток усиливается в одном или другом направлении в зависимости от времени суток и дней недели. Если люди-водители могут считывать информацию об изменившемся направлении движения по специальным светофорам, табличкам и разметкам, то для запрограммированных беспилотников это может оказаться полной неожиданностью, которую они проигнорируют.

Для решения этой проблемы Amazon спроектировала умную дорожную сеть, которая сможет самостоятельно связываться с бортовыми компьютерами беспилотных автомобилей, заранее сообщая им об актуальных изменившихся правилах движения и позволяя своевременно к этому подготовиться.

Для компании, которая планирует доставлять свои грузы на беспилотных грузовиках по всей стране, это особенно актуально, так как в каждом штате имеются свои нюансы в ПДД и учесть их все в инструкциях для робомобилей невозможно.

Собственные дороги для собственных автомобилей

Как сообщалось, в декабре Amazon заявила о планах закупить тысячи собственных автофургонов для того, чтобы самостоятельно заниматься транспортировкой товаров для своего растущего онлайн-магазина на склады. Компания мечтает сделать сделать автофургоны беспилотными, чтобы сэкономить на оплате услуг водителей. По слухам, Amazon ведет разработку собственных беспилотных автомобилей параллельно с работой над дронами-доставщиками в подразделении Prime Air. Как отмечает Recode, один из изобретателей дорожной сети, указанный в патенте, Джим Керлэндпер, как раз является техническим консультантом в Prime Air.

Запатентованная Amazon сеть является аналогом облачных платформ для обмена информацией между автомобилями и дорожной инфраструктурой, над которыми работают автопроизводители и другие технологические компании. Отличие в том, что предложенная Amazon сеть будет оставаться собственностью компании и находиться под ее управлением. Хотя ожидается, что другие автопроизводители тоже смогут ею пользоваться.

Напомним, что в Минтрасе США сейчас идет разработка стандарта обмена данными "автомобиль - инфраструктура" (v2i, vehicle-to-infrastructure), который позволяет автомобилям "разговаривать" с различными элементами проезжей части - светофорами, дорожными знаками, участками, на которых идет ремонт, и т. п. Кроме того, все новые автомобили в США, выпуск которых начнется в 2023 году, должны быть оснащены системами обмена данными v2v (vehicle-to-vehicle, "автомобиль - автомобиль"), которые предполагают обмен информацией о маршрутах и скорости движения между всеми машинами на дороге.