RTVi
 
 
 

Законопроект об ужесточении наказания за пьянство за рулем депутата Госдумы от "Единой России" Ирины Яровой не нашел поддержки Верховного суда, сообщает Finamauto.ru.

По мнению экспертов, это связано с тем, что закон был подготовлен в сжатые сроки сразу после резонансного ДТП на Минской улице в Москве, в котором погибло пять детей. Представители суда нашли в документе как юридические и технические "помарки" ( в каких-то частях новой статьи УК предмет преступления определяется как "автомобиль", в каких-то собирательно - "транспортные средства"), так и более серьезные просчеты.

Самое очевидное замечание, которое можно заметить, не имея юридического образования, - несоразмерность наказания за одно и то же преступление. Так, водители, севшие за руль в нетрезвом виде, будучи лишенными прав, заплатят штраф в 200,000 рублей, либо сядут в тюрьму на полгода, либо будут привлечены к исправительным работам на два года. А вот если у пьяного водителя никогда и не было прав, он отделается сравнительно небольшим штрафом.

Привлечение лица к уголовной ответственности на срок до 15 лет лишения свободы в случае гибели двух и более людей в ДТП, спровоцированном пьяным водителем, вообще противоречит УК, так как в этом случае проступок приравнивается к умышленному убийству.

В целом Верховный суд не нашел в новом законе системного подхода, который способствовал бы снижению количества преступлений.

По мнению судей, его принятие повлечет "значительный рост судимости в стране". "Согласно статистическим данным, в 2011 году всего по данной статье было привлечено к административной ответственности 549,150 человек, а за 6 месяцев 2012 года - 267,120 человек", - говорится в отзыве.

Сама Ирина Яровая назвала отзыв Верхового суда "просто рабочим замечанием", говорится на сайте партии.

Депутат считает аргументом в поддержку своего законопроекта результаты опроса фонда "Общественное мнение", согласно которому россияне опасаются больше всего пьяных водителей - 82% (уголовников - 67%). "Закон направлен Госдумой в рассылку, и мы будем в регламентные сроки предлагать палате принять его в установленном законом порядке", - заявила Яровая.