Вести
 
 
 

Неудовлетворительное состояние дорог является причиной 20% автомобильных аварий, происходящих на автодорогах России. Такую статистику приводит центр "За безопасность российских дорог", проанализировав статистику ГИБДД за 2007-2010 годы, сообщает "Эхо Москвы".

По данным аналитиков, если в 2007 году на долю таких аварий приходилось всего 3,2% от общего числа ДТП, то теперь более 16%. При этом в Москве доля "дорожных" аварий парадоксальным образом выросла при улучшении качества дорог. Если в 2007 году плохие дороги были "виновниками" лишь 3,2% московских аварий, то по итогам 11 месяцев 2010 года – уже 16,1%, отмечает передает Autonews.

- Из-за дорожной ямы в Подмосковье врезались 12 машин

В Москве рост доли "дорожных" ДТП связан с несоответствием качества дорожного полотна и организации дорожного движения. Как утверждают эксперты, на многих столичных улицах отсутствуют необходимые знаки, в плохом состоянии находится разметка, неудовлетворительно работают сотрудники ГИБДД и дорожники.

Чиновники рассказали, когда дороги станут ровными

Ранее в конце августа прошлого года вице-премьер РФ Алексей Кудрин пообещал, что через десять лет все дороги в стране станут ровными и по ним "можно будет ездить". Он пояснил, что это станет возможным благодаря созданию в 2011 году федерального Дорожного фонда. Его пополнение, как ожидается, будет вестись за счет поднятия акцизов на топливо, то есть фактически из кармана автомобилистов.

"В течение примерно пяти-семи лет мы доведем содержание федеральных дорог до 70% от норматива. Это означает, что все дороги будут ровными. Без колдобин и без того, чтобы застревать", - сказал Кудрин.

Пока же, как показывает исследование "Росгосстраха", большинство россиян считают дороги плохими, и только 9% автомобилистов довольны их состоянием.