Вести-Москва

Минпромторг РФ подготовил перечень моделей автомобилей российской сборки, которые будут участвовать с 8 марта 2010 года в программе утилизации старых машин. Они будут доступны в продаже со скидкой в рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Как говорится в материалах министерства, в перечень вошли: вся линейка "АвтоВАЗа", автомобили "УАЗа", модели группы "ГАЗ", в том числе новый седан Volga Siber, автомобили, выпускаемые "ИжАВто", в том числе Kia Spectra и Kia Sorento, модели Таганрогского автозавода - Hyundai Sonata, Accent, Santa Fe, "ТагАЗ" Road Partner, Tager, LC 100, автомобили компании Sollers - Ssang Yong Actyon, Kyron, Rexton, Actyon Sports.

Также в список вошли такие иномарки, собираемые на российских заводах, как Fiat Doblo Panorama, Fiat Linea, Fiat Albea, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Toyota Camry, Volkswagen Tiguan, ISUZU NLR85, Chevrolet NIVA, Chevrolet Captiva, Chevrolet Cruze, Opel Antara, Opel Astra, Fiat Ducato, Ford Focus, Ford Mondeo, Renault Logan, Renault Sandero, Skoda Fabia, Skoda Octavia.

Как сообщалось ранее, к утилизации принимаются автомобили любого производства, выпущенные в 1999 году или раньше, имеющие массу не более 3,5 тонны, являющиеся полнокомплектными, находящимися в собственности последнего владельца более 1 года, с полным комплектов документов, подтверждающих право собственности.

Автовладельцу, решившему участвовать в программе, необходимо:

Привезти официальному дилеру сдаваемый автомобиль с распечатанным с сайта Минпромторга утвержденным бланком свидетельства об утилизации. Оформить в дилерском центре доверенность в простой документарной форме на выполнение операций по снятию с учета, передаче на пункт утилизации, получению свидетельства об утилизации. Подписать договор, на основании которого дилер будет выполнять вышеназванные операции от имени гражданин (до получения свидетельства об утилизации автомобиль будет находиться у дилера). Оплатить до 3 000 рублей по договору за утилизацию.

Затем ему нужно выбрать и зарезервировать у дилера новый автомобиль из выше приведенного списка. При получении полностью оформленного и заполненного свидетельства об утилизации – завершить оформление нового автомобиля.

Граждане, сдающие старый автомобиль в утиль для покупки нового автомобиля со скидкой могут обратиться к официальным дилерам и уполномочить его на совершение всех действий, либо самостоятельно снять с учета и сдать в утиль.

Ожидаемый срок обращения документов, если все действия происходят в одном регионе, – 3-5 дней. При получении заполненного свидетельства об утилизации гражданин покупает новый автомобиль из перечня, утверждаемого Минпромторгом, со скидкой 50 000 рублей.