autoban.km.ru

Ростовская компания под названием "Бизон", выпускающая сельскохозяйственную технику, а также являющаяся организатором единственных в мире гонок тракторов, представила своего нового "гонщика".

Это трактор, созданный на базе 25-летнего трактора "Belarus" (МТЗ-80), у которого усовершенствовали двигатель, трансмиссию, топливную аппаратуру и другие узлы агрегатов, передает Autoban.

Кардинально изменился и внешний вид транспортного средства.

Новый гоночный трактор был представлен на Бизон-Трек-Шоу в 2009 году, где показал скорость 85 км/ч. После дебюта инженеры компании еще модернизировали его. В частности, установили гидравлическое сцепление и дисковые тормоза с гидровакуумным усилителем. 4-цилиндровый мотор трактора стал развивать более 200 л.с.

"Бизон" добился того, что его машина смогла преодолеть скоростной рубеж в 100 км/ч. А это уже претензия на мировой рекорд тракторной скорости.

По замыслу создателей, гоночный супер-трактор должен задать направление развития инженерной мысли командам сельских пилотов многоборья "Бизон-Трек-Шоу".

Работа над прототипом будет продолжена и в дальнейшем, чтобы увеличить диапазон тракторной скорости до автомобильной.

Тракторные гонки проводятся в Ростовской области с 2002 года. За минувшее время в состязаниях приняли участие более 100 гонщиков. Команды собирают спортивные тракторы на базе МТЗ-80, МТЗ-82.