Игорь Шувалов
Russian Look
Игорь Шувалов
 
 
 
Игорь Шувалов
Russian Look

Первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал предприятия российского автопрома активнее выходить на внешние рынки в условиях падения продаж в России, говорится в пресс-релизе по итогам заседания правительственной антикризисной комиссии во вторник.

"Даже при таких сложных условиях, как сегодня, необходимо выходить на новые и старые рынки, где мы должны продвигать вашу продукцию", - заявил Шувалов. Он призвал собственников предприятий активнее работать с межведомственными группами над получением государственных гарантий, передает ТАСС.

- "КамАЗ" и ГАЗ готовы поставлять и собирать автомобили в Африке

- Автозаводы ищут, чем за деньги государства на время кризиса занять десятки тысяч рабочих, которых нельзя уволить

Сейчас лидеры российского автопрома "АвтоВАЗ", "КамАЗ" и ГАЗ экспортируют от 15 до 19% своей продукции в страны Юго-Восточной Азии, Египет, Казахстан и Белоруссию.

Российская автомобильная промышленность стала одним из локомотивов промышленного роста за последнее десятилетие, во многом благодаря крупным инвестиционным проектам международных компаний и локализации производства, говорится в пресс-релизе. При этом производители в основном ориентировались на бурно растущий внутренний спрос. За последние месяцы в условиях снижения внутреннего спроса на автомобили ряд предприятий, включая "АвтоВАЗ", объявили о приостановке производства или сокращении персонала.

Участники заседания отметили, что наиболее эффективными инструментами в данной ситуации являются программы по утилизации, развитие лизинговых продуктов, выделение государственных гарантий и государственные закупки автомобильной техники российского производства.

Шувалов заявил, что одним из самых важных инструментов по поддержке автопрома является лизинг. "Возможность приобрести машины или оборудование по доступным ставкам даст положительный мультипликативный эффект во многих отраслях", - сказал первый вице-премьер.

Существующая программа поддержки автомобильной промышленности включает продолжение программы утилизации автомобилей, на что выделено 10 млрд рублей, а также субсидирование закупок техники, работающей на газомоторном топливе в регионах на 1 млрд рублей. Среди еще не одобренных предложений - субсидирование закупок троллейбусов и трамваев.