Moscow-Live.ru

Столичное правительство решило установить максимальную стоимость на услуги такси в Москве, сообщает М24. Это будет первым опытом применения в России соответствующей законодательной нормы.

Проект поправок уже разработан Департаментом транспорта столицы. Региональные власти имеют право самостоятельно устанавливать тарифные ограничения для такси еще с 1995 года. Однако до сих пор этим никто не пользовался.

Установка максимальной цены поможет бороться с необоснованно завышенными тарифами, которые существуют в некоторых таксомоторных компаниях. Как напоминает сайт Autonews, в случае транспортных ЧП перевозчики часто пытаются нажиться и завышают цены в 2 и более раз. Не исключено, что в случае сбоев в работе общественного транспорта таксистов обяжут работать бесплатно.

Еще одним новшеством для удобства клиентов должны стать терминалы для вызова такси. Первые 20 в рамках пилотного проекта появятся в людных местах в центре города уже в мае. Ожидается, что вызвать такси с помощью терминала можно будет около кинотеатров, торговых центров, парков, а также у некоторых станций метро.