turbo.ru
 
 
 

Исследователи из университета Rutgers, что находится в Нью-Джерси, разработали электронную систему, которая облегчит водителю поиск свободного парковочного места. Для этого автомобилистам необходимо иметь GPS-навигатор.

По подсчетам экспертов, 45% ежедневного трафика в Манхэттене приходится на автомобили, которые кружат в поисках свободного парковочного места. Эта проблема заставила власти некоторых городов, например, таких как Сан-Франциско, создать "умную парковочную инфраструктуру", которая способна обнаруживать занятые или свободные парковочные места, используя специальные стационарные датчики. Но на создание своей системы муниципалитет города потратил колоссальные средства.

В свою очередь исследователи из Rutgers предлагают дешевый подход к решению проблемы. Их система основывается на недорогом ультразвуковом датчике с небольшим компьютером и приемнике сигнала GPS. Стоимость всего комплекта составляет всего-навсего 120 долларов, а принцип работы выглядит следующим образом: системы помещены в автомобили, которые курсируют по городу, навигатор отмечает местоположение автомобиля, ультразвуковой датчик измеряет расстояние до препятствий. Собранные данные микрокомпьютер по Wi-Fi-каналу передает на центральный сервер компании. Тот, в свою очередь, рассылает данные на GPS-приемники всех автомобилистов. Точность определения свободного места системой составляет 95%, отмечает Turbo.

Теперь исследователям осталось установить свои приспособления в автомобили, которые постоянно курсируют по городу. Инженеры говорят, что они могут охватить весь центр Сан-Франциско (население города - 800 тыс. чел.), используя всего-навсего 300 машин. Для этих целей они решили использовать такси. В общей сложности проект может обойтись городу в 200 тыс. долларов.