Global Look Press

Все заводы концерна Toyota Motor в Японии в понедельник возобновили свою работу после почти 5-недельного перерыва, вызванного сильным землетрясением и цунами 11 марта. О планах поэтапного возобновления производства объявили ранее и другие ведущие японские автомобилестроители. По предварительным подсчетам, из-за связанных со стихийным бедствием 11 марта остановок конвейеров Toyota, Nissan и Honda не смогли произвести, соответственно, 200 тыс., 55 тыс. и 45 тыс. своих машин.

Вместе с тем, эти компании предупреждают, что выпуск комплектующих пока возобновляется не в полном объеме. Недостаток деталей уже привел к снижению объемов производства на японских автозаводах в Северной Америке. Нехватку поставляемых из Японии деталей ощутили также General Motors, Ford и Peugeot Citroen, пишет ИТАР-ТАСС.

Напомним, в марте продажи Toyota Motor в РФ взлетели в четыре раза. За месяц на территории РФ было реализовано свыше 12,5 тыс. автомобилей этой марки и более 1,4 тыс. автомобилей Lexus. Ажиотаж на японские машины, как полагают в компании, вызван землетрясением в Японии и неутешительными прогнозами экспертов о возможных перебоях в поставках автомобилей этой марки.