RTVi
 
 
 

Министерство транспорта РФ выступает за передачу ему полномочий по организации дорожного движения в стране и готово создать для этого отдельный департамент, сообщил в среду глава этого ведомства Игорь Левитин.

По его словам, в настоящее время ГИБДД занимается безопасностью дорожного движения, а единого органа, отвечающего за государственную политику в области организации движения, нет, передает слова министра агентство "Интерфакс".

"Формирование дорожной сети должно быть увязано с градостроительной политикой. А у нас нет нормативной базы, на сколько квадратных метров вводимого жилья нужно километров автодорог", - пояснил он, отметив, что именно из-за этого упущения стала возможной ситуация, когда в городах не хватает места для парковок, а все свободное пространство в районах-новостройках занимают торговые центры.

Левитин также сообщил, что соответствующее предложение о создании отдельного департамента в министерстве транспорта, отвечающего за государственную политику в области организации дорожного движения, уже было высказано на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. "Ее председатель Александр Жуков это предложение поддержал", - сказал он.

Левитин предложил построить дороги в обход городов-миллионников

Кроме того, министр сообщил, что федеральная целевая программа развития транспорта до 2010 года предусматривает строительство обходов городов-миллионников, а в новой программе будут заложены средства на строительство до 2015 года обходов городов с населением свыше 200 тыс. человек. По мнению министра, это также должно облегчить дорожную ситуацию в российских городах. Он отметил, что сейчас из-за грузопотока центры городов перегружены. "Нам никогда не хватит денег на латание дорожного полотна из-за большой нагрузки", - добавил он.

По информации ИТАР-ТАСС, Левитин уже обсудил вопрос о пропускной способности федеральных дорог с мэром Москвы Юрием Лужковым и с губернатором Московской области Борисом Громовым. По его мнению, предложения министерства нашли понимание. В частности, федеральные трассы Московской области будут иметь выходы в центр Москвы и "не будут пересекаться с уличной дорожной сетью, то есть будет возможность выехать из Москвы без особых осложнений.