Первый канал

Министерство транспорта Израиля намерено ввести изменение в документы на автомобиль, добавив графу, в которой будет отмечен первый владелец автомобиля, сообщает NEWSru Israel.

Это решение может нанести значительный урон лизинговым компаниям и фирмам по аренде автомобилей, сильно снизив стоимость продаваемых ими автомобилей, поскольку до сих пор автомобили, продававшиеся лизинговыми компаниями, не несли в своих документах ни какой отметки о своих предыдущих владельцах.

Помимо фирмы-владельца, в документах лизинговых автомобилей будет также добавлено название фирмы, взявшей автомобиль в аренду, что также значительно повлияет на стоимость автомобилей.

По словам составителя прейскуранта израильских автомобилей, на данный момент стоимость автомобиля, принадлежавшего лизинговой компании, снижалась автоматически на 4%-15%. Теперь снижение цену будет гораздо более существенным. Многое будет зависеть и от того, кто арендовал автомобиль.

"Одной из причин для снижения стоимости лизинговых автомобилей станет психологический фактор", - заявил один из ответственных за автомобильный парк в крупной компании. По его словам, многие покупатели не знают, кто был первым владельцем автомобиля, особенно если речь идет о третьем или четвертом владельце.