Euronews
 
 
 

Власти британской столицы в целях сокращения количества машин на улицах Лондона в часы пик приступили к раздаче автомобилистам бесплатных проездных билетов на все виды муниципального транспорта, а также модных аксессуаров для велосипедистов, передает ИТАР-ТАСС.

Те из водителей, которые подпишут специальное соглашение, предусматривающее отказ от пользования собственным автомобилем в определенные дни и часы, получат финансовую компенсацию в виде субсидий на проезд на городском транспорте.

Проверить, выполняет ли водитель свои обещания, можно будет благодаря существующей в Лондоне широко распространенной системе контроля за дорогами - в главный компьютер, анализирующий движение транспорта, попадают номера всех автомобилей, передвигающихся по улицам столицы. Если владельца уличат в нарушении, то ему грозит крупный штраф.

Для привлечения большего числа водителей городские власти также разработали подарочный набор, который включает яркие куртки для велосипедистов. В течение недели специальные уполномоченные будут обходить квартал за кварталом, обсуждая с каждой лондонской семьей возможные маршруты в школу и на работу с использованием городского транспорта.

Нынешние меры призваны дополнить введенный пять лет назад налог на автотранспорт, въезжающий в центральную часть британской столицы, значительно сокративший количество автомобилей на дорогах Лондона, что, в свою очередь, увеличило на 50% пассажиропоток в столичных автобусах и на 72% - количество велосипедистов.

Внедряя новую добровольную схему по отказу от пользования автомобилем в обмен на проездные билеты, городские власти стремятся еще больше разгрузить центр Лондона. Как отмечают специалисты, на сегодняшний день подобные схемы эффективны в ограниченном количестве мегаполисов.