www.topspeed.com

Компания Nissan объявила, что начала разработку новой системы, направленной на снижение количества дорожных происшествий с участием пешеходов.

Данная система будет работать на основе сетей сотовой связи третьего поколения, которая подразумевает, что полученные при помощи GPS системы данные с мобильного телефона, будут поступать в интеллектуальную транспортную систему Nissan, к которой будут подключены автомобили, сообщает TopSpeed.

В Nissan изучают наиболее частые обстоятельства, при которых происходит ДТП с участием пешеходов. Исследование принимает во внимание целый ряд факторов, таких как положение автомобиля и пешехода относительно друг друга, направления, с которыми они перемещаются, направления их движения и расстояние между объектами. В случае если пешеход окажется в опасной близости от машины, система пошлет на автомобиль соответствующий сигнал. В настоящее время эксперты заняты доработкой системы, в особенности той ее части, которая отвечает за оповещение водителя.

Предполагается, что эта система станет частью масштабного проекта Nissan по созданию интеллектуальной транспортной системы. Ранее инженеры компании уже заявляли, что они занимаются разработкой системы, которая позволит получать автомобилям о состоянии дорожного движения и в режиме реального времени регулировать работу светофоров.