YouTube / worldcarfans

Компания Volvo сообщила о готовности проекта гибридного автомобиля на базе универсала V60 к серийному производству. Первые дизель-электрические гибриды шведской марки появятся в 2012 году, передает издание Worldcarfans. Этот автомобиль будет потреблять всего 1,6 литра топлива на 100 километров пути, при этом получит устройство для подзарядки от электрической сети, что может полностью избавить его владельца от необходимости заправляться жидким топливом.

Гибридный прототип Volvo V60 Plug-In Hybrid был представлен на мартовском автосалоне в Женеве. Сочетание электромотора и дизельного двигателя, как считают в Volvo, обеспечивает их разработке не только внушительную дальность пробега, но и весьма низкий объем вредных выбросов в атмосферу – всего около 50 г/км. Что особенно интересно, водитель прототипа сам может выбирать, в каком режиме гибридный V60 должен двигаться, отмечает "Авто.Вести.ru".

Одна часть силовой установки – 2,4-литровый турбодизель мощностью 215 л.с. Вторая – развивающий 70 "лошадей" электромотор. Пробег на одной подзарядке электромотора составляет почти 50 км. После этого к работе подключается дизельный двигатель, и машина ведет себя как типичный гибрид. ДВС приводит в движение передние колеса, в то время как электромотор двигает задние. При работе обоих моторов Volvo V60 Plug-In Hybrid становится полноприводным.

В Volvo особо отмечают, что приложили немало усилий для обеспечения безопасности пассажиров гибрида. Основная работа была проделана, чтобы защитить салон от возможных последствий разрушения аккумуляторных батарей. По словам специалистов, прототип пережил не один краш-тест, чтобы создатели могли убедиться, что литий-ионные аккумуляторы надежно защищены от ударных воздействий.