NEWSru.com
 
 
 

Поправки в закон об ОСАГО, увеличивающие лимиты выплат, не будут приняты в окончательном чтении до конца весенней сессии Госдумы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Комитета Госдумы по финансовому рынку Наталью Бурыкину.

"В весеннюю сессию точно принят не будет. Можно даже по этому вопросу не переживать. Нет задачи принять его в весеннюю сессию", - сказала она, добавив, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен на заседании 19 апреля.

По ее словам, это серьезный законопроект, который требует тщательной доработки, наведения порядка в области оказания услуг по обязательному страхованию. "Надо понять, кто за кого платит, почему компании банкротятся, не исполняют своих обязательств, понять, какую услугу они оказывают нам с вами, потребителям страховых услуг", - отметила она.

Кроме того, необходимо понять, нужно ли повышать тарифы в ОСАГО, как об этом говорится в пояснительной записке, считает Наталья Бурыкина. "Мы в этом не уверены. Мы считаем, что сначала надо принять меры по наведению порядка на этом рынке, а потом уже подходить к экономической составляющей процесса", - подчеркнула глава комитета.

По ее мнению, обсуждения требует и предлагаемое повышение лимитов выплат в ОСАГО. "Это тот момент, который будет требовать дополнительного обсуждения. Скорее всего, мы будем делать поэтапные сроки. Думаю, что это период с трендом на 1,5-2 года. Может быть, год - два. Но это вопрос серьезной дискуссии ко второму чтению", - сказала депутат.

Она также добавила, что, возможно, после того, как будет наведен порядок в этой сфере, не потребуется увеличения тарифов в ОСАГО. "А если и потребуется, то незначительного, скажем так, по инфляции", - подчеркнула она.