seattlepi.nwsource.com

Водитель автобуса, перевозящего команду девочек по софтболу из Гарфилда, врезался в кирпичный мост недалеко от Сиэтла. Как пишет Seattle Post-Intelligencer, шофер использовал GPS-навигатор, который и завел большой автобус под мост высотой всего 2 м 74 см. Высота автобуса превышала 3,5 метра.

Инцидент произошел 16 апреля, когда тренер и 21 девушка возвращались домой с игры в другом городке. В результате у автобуса снесло крышу, а всем пассажирам пришлось отправиться в больницу. К счастью, никто серьезно не пострадал, и после осмотра врачи всех отпустили. Мост отделался небольшими царапинами.

Использовавшийся навигатор имеет несколько режимов работы - автомобиль, мотоцикл, автобус, грузовик. Водитель утверждает, что выбрал автобусный режим. Но тем не менее, маршрут привел машину к мосту, никак не рассчитанному на большие транспортные средства.

Проблема в том, что многие маршруты навигаторов строятся на общих данных и не учитывают параметры "больших" машин. И если повороты и трассы, запрещенные для них, обычно указаны, то высота мостов обозначается крайне редко.

Представители навигационных компаний оправдываются тем, что собрать такую информацию довольно сложно ? надо буквально объехать все мосты в стране и перемерять их высоту.

Производитель того самого GPS-навигатора, который был установлен в пострадавшем автобусе, - фирма Garmin Ltd. Как справедливо заметил ее сотрудник, "вообще-то водителю стоит следить за знаками в реальности. Мы же не обозначаем на своих картах светофоры, но от этого он не перестает останавливаться на красный свет".