Moscow-Live.ru

С 10 октября платные парковки начнут действовать еще на 95 улицах Москвы. Платные машиноместа появятся в местах наибольшего скопления автомобилей. Нововведение коснется 2,95% территории парковочного пространства столицы, сообщает ГКУ "Администратор московского парковочного пространства".

Платные парковки заработают в Басманном, Красносельском, Савеловском, Алексеевском районах, у Аэропорта, в Отрадном, Сокольниках, Лефортово, на Соколиной горе, в Печатниках, Северном и Центральном Чертаново, а также в Хорошевском, Преображенском, Нижегородском, Южнопортовом, Академическом районах, в Котловке, Черемушках, Дорогомилово, Филевском парке и Щукино. Полный список улиц публикует сайт CarScore.

Один час на новых парковках обойдется в 40 рублей. Автомобилистам предложат все способы оплаты, которые уже сейчас доступны на платных парковках, а жители близлежащих улиц смогут получить резидентные разрешения для парковки на льготных условиях.

Агентство "Москва" отмечает, что парковка станет платной у БЦ "Авиапарк", галереи "Аэропорт", у ТЦ "Золотой Вавилон", "Семеновский", "Электронный рай", "Горбушкин двор", у станций метро "Южная", "Кожуховская", "Сокольники", "Преображенская площадь", "Семеновская", "Фили", "Аэропорт", станций пригородного сообщения Царицыно и Фили.

При этом в зонах платных парковок на 150 единиц увеличат выпуск автобусов на маршрутах.

В комментарии "Газете.Ру" замруководителя ГКУ "Центр организации дорожного движения" Александр Поляков пояснил, что одной из причин расширения платных парковок стала высокая аварийность указанных участков. По его словам, за семь месяцев на этих 95 улицах было порядка 111 ДТП.

Напомним, платные парковки в российской столице появились осенью 2012 года.