Global Look Press

Появление компрометирующего видеоролика в YouTube вызвало скандал с участием чиновника уральского управления федерального министерства промышленности и торговли.

На распространенной в интернете видеозаписи видно, как водитель правительственной Toyota Camry с номером А743АА 96 RUS пьет из жестяной банки, а затем трогается с места и уезжает. Автор ролика, выступающий под ником nick96Rus, утверждает, что в банке - "Балтика N3".

Издание Znak.com выяснило, что автомобиль приписан к управлению Минпромторга РФ по Уральскому району. Когда журналисты позвонили, чтобы взять комментарий, трубку взял руководитель управления Александр Тарасов. Чиновник признал, что за рулем находился именно он, а в банке было пиво.

"Это я сидел в машине и пил пиво, и дальше что? Я сидел в машине и пил пиво, пока водитель ходил. В чем вопрос-то? Я же не управлял автомобилем. Я сидел на месте водителя, включил музыку и слушал ее", - пояснил Тарасов.

На вопрос, он ли находился на рулем, когда машина тронулась, чиновник ответил: "Я подъехал к магазину, заехал за угол, водитель пересел, и мы поехали". Александр Тарасов заверил, что он "был не пьяный".

Добавим, в комментариях к ролику в YouTube уже выдвинуто требование с отставкой главы управления, который недостаточно ответственно подходит к безопасности участников дорожного движения и не до конца понимает смысл запрета на управление транспортным средством после употребления алкоголя. Впрочем, пользователи сети высказывают и сочувствие в адрес чиновника, которому "хватает только на "троечку".