VolvoTrucks/YouTube

Умельцы из Volvo приладили к рулевому колесу приспособление, которое позволило управлять 15-тонным грузовиком FMX с помощью бегающего по кругу хомяка и морковки. Рискованное предприятие призвано продемонстрировать, насколько легко вращается руль модели, оснащенной новой системой Volvo Dynamic Steering: управлять теперь можно не только кончиками пальцев, но даже и крохотными лапками.

Испытания прошли на северо-западе Испании, в одном из карьеров, сообщает Carscoope.

Беговой поверхностью для хомяка послужил кожух от вентилятора, который прикрутили к рулю и накрыли сверху прозрачной пластмассой, чтобы герой не выпал в момент волевого усилия.

Эксперимент с новой системой управления был очень рискованным: одна-единственная ошибка могла привести к непоправимым последствиям. Уже на первых метрах хомяк-водитель чуть было не задавил группу инженеров-энтузиастов, слишком сильно вывернув вправо. О том, как с задачей справились водитель-кормилец, хомяк Чарли и грузовик с небывало легким рулем, Volvo рассказала на видео.

На момент написания заметки видео посмотрели свыше 2,8 миллиона человек. Комментаторы выражают беспокойство в связи с тем, что награждение отважного хомяка Чарли долгожданной морковкой осталось за кадром.