Alfa Romeo
 
 
 

Руководство итальянской марки Alfa Romeo одобрило производство купе со сложным названием Superleggera Disco Volante. Серийным его назвать нельзя - ведь за каждый экземпляр новинки придется заплатить "жизнью" редкого итальянского суперкара, который пустят под нож для создания новой "летающей тарелки".

Изначально купе Superleggera Disco Volante было не более чем дизайнерским упражнением: на прошлогодний автосалон в Женеве дизайн-ателье Carozzeria Touring привезло выполненный в натуральную величину макет автомобиля, напоминает портал "Авто.Вести". В этом году на автосалоне в Швейцарии итальянцы представили ходовой прототип - а сейчас получили от Alfa Romeo официальное добро на выпуск таких машин.

Однако создать новый Disco Volante не так просто. Купе представляет собой суперкар Alfa Romeo 8C Competizione с капитально переработанными кузовом и интерьером. Производство 8С уже закончилось, было выпущено 500 экземпляров. И для создания каждого Disco Volante потребуется "донор" в виде принадлежащего клиенту или купленного специально под переделку 8С. Работы по превращению редкого купе в эксклюзивное займут около полугода, их стоимость не раскрывается. Помимо силового каркаса, в Disco Volante сохраняется и двигатель от оригинального 8C Competizione - V8 объемом 4,7 литра и мощностью 450 л.с.