NEWSru.com
 
 
 

Со следующего месяца российским автовладельцам не придется предоставлять справку о здоровье при проведении технического осмотра автомобиля в органах ГИБДД. Соответствующее постановление правительства РФ вступит в силу 1 октября, говорится в сообщении на сайте МВД РФ.

Из Положения о проведении гостехосмотра автотранспорта будет исключен подпункт, в соответствии с которым собственник автомобиля обязан предоставить медсправку установленной формы. Кроме этого, вносятся изменения, отменяющие предоставление квитанции об уплате налогов с владельцев автомобилей в связи с введением транспортного налога, контроль за уплатой которого возложен на налоговые органы, а не на ГИБДД, уточняет "Интерфакс".

Напомним, в правительстве РФ сейчас готовят также изменения, которые и вовсе отменят процедуры регистрации и технического осмотра новых автомобилей отечественной сборки.
Выдачей документов и регистрационных знаков на машины займутся автосалоны (совместно с МВД), а новые машины будут выпускать на дороги без проверки их технического состояния.