www.gsm.ie
 
 
 

Базирующийся в Татарстане российский автопроизводитель Sollers в этом году произведет около 10 тыс. автомобилей Fiat Ducato. По словам генерального директора предприятия Адиля Ширинова, в следующем году планируется удвоить это число.

Производство Fiat Ducato автозавод Sollers начал в сентябре 2008 года. Если планы компании осуществятся, к концу 2009 году она произведет уже 15 тыс. автомобилей этой модели. 7 тысяч машин уже проданы, сообщает "Интерфакс".

Как стало известно, локализация сборки автомобиля в настоящее время составляет 50%. В 2010 году к производственному процессу добавится штамповка и производство системы выхлопа – это добавит проекту еще 16% локализации. В ближайшие пять лет компания надеется довести локализацию производства до 95%.

Как отметил гендиректор автозавода, запланированное ранее начало производства двигателей для Ducato на Заволжском моторном заводе временно отложено.

Компания Sollers располагается в Татарстане, в особой экономической зоне "Алабуга". Проектная мощность предприятия составляет 110 тыс. автомобилей в год, 75 тыс. из них приходится на Ducato.

Автомобиль итальянской марки Fiat выпускается в Татарстане в 22 модификациях. Через два месяца компания планирует представить покупателям полноприводную модель автомобиля.

В прошлом году выручка Sollers увеличилась на 29% и составила 2,48 миллиарда долларов, убыток составил 38 млн долларов. По словам специалистов, убыток возник из-за переоценки курсовых разниц. Долг компании вырос из-за масштабных инвестиций в запуск производства Isuzu, Fiat Ducato и расширение дилерской сети. Сейчас долг составляет около 25 миллиардов рублей.