Moscow-Live.ru

Движение "Моссовет" в пятницу днем у здания Департамента транспорта Москвы на улице Садовая-Самотечная провело санкционированный пикет против ужесточения политики столичных чиновников в сфере парковки. Организаторы акции обвиняют власти города в стремлении нажиться на населении.

Организатор мероприятия Владимир Махов заявил, что люди вышли протестовать против непродуманной политики мэрии по расширению зоны платных парковок. Однако, как сообщает "Эхо Москвы", участников, развернувших баннер с надписью "Хватит нас доить", едва ли можно причислить к автомобилистам: это несколько левых активистов и около десяти бабушек.

Примером необдуманной политики Махов назвал ситуацию, когда во дворах недалеко от метро "Красносельская" бесплатно оставить автомашину скоро будет нельзя - по распоряжению чиновников там уже поставили знаки "парковка запрещена", и теперь у жильцов дома на 30 машин осталось лишь два места.

Махов пояснил, что пикет готовился давно, и он никак не связан с последними событиями, которые развернулись вокруг эвакуации машин. Напомним, москвич Константин Алтухов почти сутки просидел в своей машине, погруженной на эвакуатор, не давая таким образом забрать автомобиль на штрафстоянку из-за неправильной парковки.

В пресс-релизе, который раздавали участники сегодняшнего пикета, лишь подчеркивается, что водители эвакуаторов частных компаний нередко нарушают правила дорожного движения, а поскольку на машинах размещен герб Москвы, то подрядчики, таким образом, дискредитируют власти.

В это воскресенье активисты намерены провести автопробег по Садовому кольцу против платных парковок. Организаторы надеются, что в акции примет участие до тысячи машин.

Как отмечает РИА "Новости", в "Администрации московских парковок" заявили, что с пониманием относятся к акции протеста, и напомнили, что ужесточение правил парковки привело к разгрузке столичных дорог.