youtube.com/Nissan USA
 
 
 

Минфин подготовил и направил в правительство РФ доработанный проект закона с поправками к ОСАГО, увеличивающими лимиты ответственности. Они будут увеличиваться поэтапно, в течение 15 месяцев после принятия поправок в закон. В Минфине надеются, что поправки, которые разрабатывались и шлифовались не один год, могут быть приняты Госдумой РФ уже до конца 2012 года.

Через три месяца после вступления в силу новых поправок российские автовладельцы смогут заключать договоры ОСАГО с лимитом ответственности по имущественным рискам в 400 тысяч рублей вместо нынешних 120 тысяч рублей, сообщила "Интерфаксу" заместитель руководителя Департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

"Еще через год вступят в силу поправки, увеличивающие лимит страховых выплат за вред жизни и здоровью граждан до 500 тысяч рублей на каждого пострадавшего вместо 160 тысяч рублей", - сказала она.

Увеличение лимитов в ОСАГО будет сопровождаться частичной либерализацией базового тарифа. Но произойдет это пока в рамках тарифного коридора, то есть
правительством будут установлены верхняя и нижняя границы тарифа.

Балакирева добавила, что "введения тарифного коридора в ОСАГО можно также ожидать, согласно новым положениям закона, спустя 3 месяца после вступления его в силу. Конкретную модель тарифного коридора в настоящее время разрабатывает правительство, работа эта должна быть завершена в оставшееся время".

По замыслу авторов идеи либерализации цен в ОСАГО, это будет способствовать установлению цивилизованной конкуренции на этом рынке.

Кроме того, изменения в закон об ОСАГО увеличивают объем выплат с 25 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Также планируется введение безальтернативного режима прямого возмещения ущерба в ОСАГО. Тогда за возмещением убытков водители смогут обращаться только к своему страховщику ОСАГО, у которого они покупали полис. В
настоящее время по закону они могут выбирать между своим и страховщиком
виновного в ДТП. Иногда это приводит к "отфутболиванию" получателя выплаты обеими сторонами.