Полицейский автомобиль, двигаясь с включенным проблесковым маячком, сбил велосипедиста и, уезжая с места происшествия, протаранил иномарку на юго-востоке Москвы. Как сообщили в понедельник в пресс-центре МВД РФ, находившиеся в служебной автомашине сержанты полиции были пьяны. По факту аварии назначена проверка, девять сотрудников полиции, включая крупных начальников, готовятся к увольнению. В Сети появилось видео с места ДТП.

Как передает "Интерфакс", авария, переполошившая столичную полицию, произошла накануне на Волжском бульваре. Экипаж отдела вневедомственной охраны подразделения Главка столичной полиции по Южному округу Москвы, двигаясь на служебной автомашине с включенными звуковыми и световыми сигналами, сбил 17-летнего подростка, переходившего дорогу с велосипедом на разрешающий сигнал светофора.

После ДТП правоохранители проехали около километра и совершили другое ДТП, врезавшись во впереди идущую иномарку Opel Corsa, за рулем которой находилась девушка. Она не пострадала. Находившиеся в служебной автомашине сержанты полиции с различными травмами госпитализированы. Патрульный автомобиль разбился вдребезги, сообщает блоггер общества "Синие ведерки", который случайно оказался рядом с местом аварии.



Сотрудник пресс-центра МВД сказал, что по данному факту назначена служебная проверка, по окончанию которой двое сотрудников, совершивших ДТП, будут уволены. Также будут уволены и руководители подразделений, ответственные за подготовку нарядов и контроль на маршрутах патрулирования.

В частности, своих должностей лишатся начальник межрайонного отдела
вневедомственной охраны (МОВО) по Юго-Восточному округу, его заместитель, три заместителя командира 3-го батальона МОВО, командир взвода, старший инспектор-дежурный этого же батальона, а также оба сотрудника, попавших в ДТП: водитель-полицейский и старший полицейский группы задержания.

Кроме того, о неполном служебном соответствии будет объявлено заместителю начальника УВО ГУ МВД России по Москве.

Стоит отметить, что это не первое серьезное ЧП с участием пьяных полицейских за последнее время. Ранее в октябре в аварии отметился полицейский из Воронежа, который на джипе сбил насмерть пешехода, после чего скрылся. Виновника аварии впоследствии нашли, в отношении него проводится служебная проверка.

До этого в конце июля прокуратура Забайкальского края взяла на контроль расследование резонансного ДТП с участием пьяного участкового Владимира Богомолова, который протаранил иномарку и с пистолетом требовал договориться полюбовно.