www.e1.ru
 
 
 

Общественность Екатеринбурга и особенно местные автолюбители взбудоражены случившимся с Кириллом Форманчуком. Он входил в Комитет по защите прав автомобилистов и был известен жалобами на нарушения местных сотрудников ГИБДД. По утверждению родных и близких молодого человека, начальник областного ГИБДД, решил с ним поквитаться. Повод для озлобленности, как передает "Эхо Москвы", у милицейского начальника был, - на его машине были растонированы передние боковые стекла, этого решения добился в свое время Кирилл.

Неприятности у Форманчука начались 2 октября, когда он пришел ставить на учет новую машину в ГАИ Свердловской области. Автомобиль регистрировать не стали, заявив что по базе Кирилл числится как уклоняющийся от армии. 24-летнего Форманчука отвезли в военкомат, но там оказалось, что претензий к нему нет. Когда спустя полторы недели молодой человек вновь обратился в ГИБДД для регистрации машины, к нему подошли несколько человек и объявили, что он подозревается в совершении преступления. Его отвезли в Чкаловский военкомат, где снова сказали, что Кирилл числится в уклонистах. Когда Форманчук попытался снять происходящее на видеокамеру мобильника, телефон у него попытались отобрать. Затем возникла потасовка, после которой Кирилла доставили в Чкаловский РУВД, и там жестоко избили. По словам подруги Кирилла, молодой человек получил очень тяжелые травмы и находится в реанимации. На днях его самочувствие ухудшилось.

Адвокат Кирилла готовится подать исковое заявление в суд,а Комитет по защите прав автомобилистов планирует провести в защиту Форманчука ряд акций в Екатеринбурге, Москве, Петербурге и других городах. Эти акции уже активно обсуждаются в блогах и на форумах.