Moscow-Live.ru

Столичный мэр Сергей Собянин предложил убрать под землю линии электропередач (ЛЭП), которые в настоящее время проходят над поверхностью земли, и построить на их месте автодороги. Градоначальник серьезно раскритиковал транспортную ситуацию в Москве и предложил уже целый ряд мер для ее улучшения.

Протяженность коридоров ЛЭП в столичном регионе составляет более 300 километров, а их ширина - от 50 до 100 метров. Снос наземных ЛЭП, по мнению Собянина, позволит создать идеальные коридоры для прокладки дорог и коммуникаций.

Власти Москвы еще в 2007 году предложили перенести высоковольтные линии электропередач в подземные кабельные коллекторы города, а освободившиеся территории использовать для социальных нужд. Предлагалось также строить на освободившейся от ЛЭП земле автотрассы, пишет РИА "Новости".

Чиновники активно ищут пути решения транспортной проблемы Москвы. Как уже сообщалось, накануне столичное правительство и владельцы центральных парковочных комплексов Москвы договорились о временном снижении стоимости парковки. Цены снижены до 50 рублей в час в паркинге отеля "Ритц-Карлтон", в ТЦ "Охотный ряд", торгово-офисном центре "Воздвиженка-Центр" и гостинично-административном комплексе "Монарх Центр" на Ленинградском проспекте.

В прошлую среду московские чиновники запретили парковку на протяжении всей Тверской улицы. Как сообщалось, на центральной столичной улице стало чуть свободнее. Машины стали парковаться в близлежащих дворах. Запрет на парковку лишил выручки местные магазины и кафе.

Транспортная проблема является одной из ключевых для мэра Сергея Собянина. "Разруливанием" пробок в Москве озабочен и президент РФ Дмитрий Медведев. В частности, он поручил столичному правительству в срок до 1 марта будущего года разработать и утвердить программу по улучшению транспортной системы города. Поручение президента чиновниками было выполнено. План первоочередных мероприятий по решению транспортных проблем размещен на сайте правительства Москвы.