Reuters
 
 
 

Opel первым из немецких автопроизводителей обратился к федеральному правительству Германии с просьбой оказать финансовую помощь. До этого аналогичной помощи просили только банки.

Кредит в 500 миллионов евро, который может ожидать компания, входящая в состав General Motors, - это половина потерь фирмы из-за финансового кризиса. Гарантия потребуется в том случае, если финансовая ситуация головного концерна будет ухудшаться.

"Мы хотим и в этой повсеместно тяжелой ситуации обезопасить конкурентоспособность Opel", - сказал руководитель Opel Ханс Демант.


Как стало известно РИА "Новости" в воскресенье, правительство согласилось помочь своему автоконцерну. На этой неделе в Берлине планируется провести "кризисный саммит" по Opel, на котором и должны быть приняты договоренности о государственных гарантиях этой компании, основные заводы которой находятся в четырех землях ФРГ.

Как ранее сообщала автомобильная ассоциация ACEA, продажи новых автомобилей в странах Европы упали на 14,5% за октябрь, продолжая шестимесячное падение в связи с мировым экономическим кризисом. Всего за десять месяцев 2008 года продажи новых машин упали на 5,4% по сравнению с 2007 годом.

Падают продажи новых авто также и в США. Напомним, что в октябре спрос на автомобили в Америке упал до минимальной отметки за последние 25 лет. В результате экономического кризиса продажи "детройтской тройки" упали на родном рынке: Chrysler - на 35%, General Motors - на 45%, а Ford - на 30%.

При этом GM и Chrysler уже заявили о частичном сокращении производства и увольнении части сотрудников. "Детройтская тройка" попросила у правительства США финансовую поддержку в размере 50 миллиардов долларов для преодоления последствий финансового кризиса.