В Архангельской области выявлена группа экспертов-мошенников, которая заработала на аферах со страховыми выплатами два миллиона рублей. Сообщается, что мошенники приобретали битые автомобили и впоследствии использовали их для организации фиктивных ДТП с целью получения выплаты по ОСАГО от компании "Росгосстрах".

В состав группы входили работники "независимой экспертизы" ООО "Архангельская лаборатория. Они помогали в получении документов правоохранительных органов, подтверждавших факты якобы произошедших ДТП, а также предоставляли фиктивные документы об экспертной оценке "поврежденных" автомобилей. На основе этих документов мошенники обращались в страховую компанию для получения незаконной страховой выплаты в рамках ОСАГО, пишет ИТАР-ТАСС.

Как правило, автомобили не предоставлялись для осмотра в страховую компанию, в результате чего специалисты страховщика лишались возможности оценить характер повреждений и реальный размер ущерба. Получив максимально разрешенную законом выплату по ОСАГО, мошенники обращались также в суд с целью получения дополнительной выплаты в рамках добровольного страхования гражданской ответственности. В качестве подтверждающих документов в суд предоставлялись акты осмотра, фотоматериалы экспертной оценки и заключения так называемой "независимой экспертизы", заверенные печатями ГУ "Архангельская лаборатория судебной экспертизы" Минюста РФ.

По данному факту сейчас возбуждено два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ, фигуранты арестованы, продолжаются оперативно-следственные мероприятия.