www.welt.de
 
 
 

Перед началом сезона отпусков немецкий автоклуб ADAC опубликовал данные мониторинга фирм по прокату автомобилей за рубежом. Результаты оказались пугающими: каждый четвертый автомобиль имел существенные неполадки, каждый десятый вообще не подлежал сдаче в аренду, пишет газета Die Welt.

В прошлом году пять команд испытателей инкогнито брали автомобили напрокат на островах Корфу, Сардиния, Корсика, Гран Канария, Ибица, Кипр, а также в Испании, Греции и Турции. В каждом случае они проверяли техническое состояние автомобиля ? в частности, ходовую часть, рулевое управление, электрику и освещение. Также принималась во внимания сумма, выплачиваемая по страховке, положения договора об аренде автомобиля и уровень обслуживания клиента.

Всего проверке подверглась 61 фирма из шести стран, наиболее популярных для отдыха у немцев. С учетом всех перечисленных аспектов тест провалила каждая пятая фирма, а оценки "хорошо" или "очень хорошо" получила примерно половина, пишет немецкое издание. (Полный текст статьи на сайте .)

Сомнительным "лидером" испытаний оказался восьмилетний джип из Турции, который технически оказался в совершенно безнадежном состоянии. Договор о его найме был тоже ниже всякой критики, отмечает ADAC. Победителем стало отделение Avis на Ибице: техническое состояние их автомобилей было безупречным, а сервис ? практически превосходным.

Как недостаток исследователи отметили также, что многие фирмы по прокату автомобилей считают излишним установку детского сиденья - его не могли предоставить в 16 фирмах, а в одной из прокатных контор за детское сиденье попросили 46 евро в день, говорится в отчете ADAC.

В нем также отмечается, что многие договоры об аренде автомобиля запутанны или составлены только на местном языке, кроме того, в большинстве случаев не представляется возможным узнать, как застраховано транспортное средство. В связи с эти эксперты ADAC рекомендуют не заключать договор об аренде автомобиля, если в нем отсутствует ясность относительно страховой защиты и, особенно, приводится множество оговорок, оптимальным вариантом является полное каско без франшизы.