Daniel.Cardenas / wikimedia.org

Компания Tesla 16 марта официально начала поставки кроссоверов Tesla Model Y первым клиентам в США. Об этом сообщается в микроблоге Tesla в Twitter.

Электромобиль Tesla Model Y, построенный на той же платформе, что и Model 3, был представлен в марте прошлого года, и тогда глава компании Илон Маск заявил, что в продаже новый кроссовер появится осенью 2020 года, напоминает The Verge. Однако успехи прошлого года позволили компании начать продажи новой модели с заметным опережением графика, несмотря на эпидемию коронавируса, которая, впрочем, еще может отразиться на бизнесе Tesla и множества других компаний США. Именно кроссовер Model Y на днях стал миллионным электромобилем, выпущенным Tesla.

Пока что Model Y выпускается в полноприводных версиях Long Range и Performance, стоимость которых начинается от 53 тыс. и 61 тыс. долларов соответственно. Запас хода кроссовера в версии Long Range составляет 508 километров, а разгон до 100 километров в час занимает 4,8 секунды. В версии Performance электромобиль имеет такой же запас хода, но разгоняется до 100 километров в час всего за 3,5 секунды. Позднее на рынке должны появиться более доступные версии нового электромобиля Tesla.

Напомним, по итогам 2019 года выручка Tesla составила 24,6 млрд долларов, став рекордной в истории компании. Однако из-за больших убытков в первом полугодии Tesla зафиксировала годовой убыток в 862 млн долларов. По сравнению с 2018 годом убытки компании сократились примерно на 200 млн долларов. Надежды на дальнейший рост в Tesla связывают с высоким спросом на электромобили Model 3 и запуском завода в Шанхае. В прошлом году Tesla также объявила о намерении построить завод возле Берлина. При нем компания собирается открыть дизайн-центр.

Всего в 2019 году Tesla продала 367,5 тыс. электрокаров, больше, чем за два предыдущих года. При этом только в четвертом квартале компания продала 112 тыс. машин, включая 92,5 тыс. седанов Model 3.