Global Look Press

Компания BMW представила свой первый серийный гибрид с технологией plug-in - им стал представитель семейства спортивных автомобилей для активного отдыха BMW X5 xDrive40e. Это первый гибрид в модельной линейке BMW, который подключается к розетке.

Как обещает производитель, постоянный полный привод и разработанная в рамках стратегии BMW EfficientDynamics технология eDrive наделяет BMW X5 xDrive40e спортивным характером и экономичностью, передает Ferra.ru.

При суммарной мощности силовой установки 230 кВт/313 л. с., состоящей из четырехцилиндрового бензинового двигателя с технологией BMW TwinPower Turbo и синхронного электромотора, BMW X5 xDrive40e имеет средний расход топлива 3,3-3,4 литра и средний расход электроэнергии 15,3-15,4 кВтч на 100 километров. Выбросы CO2 составляют от 77 до 78 граммов на километр (в тестовом цикле ЕС для plug-in гибридных автомобилей значения варьируются в зависимости от выбранного типа шин).

При необходимости автомобиль может двигаться исключительно на электротяге с нулевым уровнем выбросов. Энергию для электродвигателя, интегрированного в 8-ступенчатую коробку передач Steptronic, обеспечивает литий-ионная батарея. Через трансформатор она обеспечивает электрическим током также и низковольтную аккумуляторную батарею 12-вольтной бортовой сети автомобиля.

Для зарядки литий-ионной батареи BMW X5 xDrive40e можно воспользоваться как обычной бытовой розеткой, так и стационарным зарядным устройством BMW i Wallbox, или зарядной станцией общего пользования. Высоковольтная батарея компактно размещена под полом багажного отсека - в безопасном при столкновении месте. При этом BMW X5 xDrive40e имеет разделенную на три части спинку заднего дивана, что позволяет при необходимости увеличить объем багажного отделения с 500 до 1720 литров.

Кроме того, для plug-in гибридной модели BMW X5 xDrive40e доступны почти все опции, предлагающиеся для BMW X5.

Автомобиль будут собирать на заводе в США - в Спартанберге (Южная Каролина). Подробности о ценах и сроках вывода на мировые рынки станут известны после премьеры на Нью-йоркском автосалоне, который пройдет в апреле.

Как сообщает CARscope.ru со ссылкой на российское представительство концерна, бензин-электрическая модификация со временем может появиться и в России.