Global Look Press

Несмотря на назначение новым ведущим популярной автомобильной программы Top Gear британского шоумена Криса Эванса, нельзя исключать возвращение в передачу через три года прежней команды ее создателей во главе с Джереми Кларксоном, сообщает ТАСС со ссылкой на корреспондента британской телерадиовещательной компании Би-би-си Дэвида Силлитоу, специализирующийся на сфере СМИ.

"С самого начала существовал вопрос о том, какие варианты открыты для Би-би-си, есть ли шанс на то, что Кларксон и еще двое ведущих могут вернуться в определенный момент, - сказал Силлитоу. - Дверь не была закрыта. Официально они не были уволены". "Просто после нападения, совершенного Кларксоном, было решено не продлевать его контракт, - добавил корреспондент. - Всегда формально существует возможность того, что они вернутся. Однако в ближайшие три года они все трое не появятся на экранах".

Би-би-си объявила во вторник вечером, что подписала контракт на три года с Эвансом. Он сменит Кларксона, с которым компания не продлила контракт этой весной после его ссоры с продюсером программы. Двое других ведущих Top Gear - Джеймс Мэй и Ричард Хаммонд - не будут вести передачу, сообщил Силлитоу.

"Эта передача была шоу Кларксона, - сказал корреспондент Би-би-си. - Сам тон, настроение этой передачи были созданы Хаммондом, Мэем и, прежде всего, Кларксоном. Реакция, которую мы слышим сейчас со всего мира, мягко говоря, смешанная".

"Эвансу будет нелегко занять место Кларксона, - добавил Силлитоу. - Во-первых, Эванс - это человек, имя которого хорошо известно в Британии, но не во всем мире. Во-вторых, он очень хорошо понимает телевидение, имеет большой опыт создания программ, и, пожалуй, ему удастся быстро освоиться и начать снимать приличные передачи, но его все время будут сравнивать с Кларксоном".

Крис Эванс является одним из самых популярных и высокооплачиваемых шоуменов на британском телевидении и радио. Он стал знаменит в 1990-е годы, когда вел утренний эфир на Четвертом телеканале национального телевидения. Сейчас Эванс работает на второй программе радио Би-би-си (BBC Radio 2) ведущим утреннего шоу, которое является самым популярным в стране и имеет аудиторию в 10 млн слушателей.

Известно, что Эванс является хорошим другом Кларксона. Новый ведущий Top Gear любит быстрые машины и владеет коллекцией дорогих спортивных автомобилей.

Эванс признался, что "сильно взволнован" в связи с новым назначением и что Top Gear была "его любимой передачей всех времен". "Я обещаю, что сделаю все, что только будет в моих силах, чтобы с уважением отнестись к тому, что было сделано раньше, и чтобы шоу продолжалось", - сказал он.