Reuters
 
 
 

После недавнего наводнения в странах Западной Европы на украинский авторынок хлынул поток
"автомобилей-утопленников", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на киевскую газету "Сегодня".

По мнению экспертов, повторяется ситуация 2002 года, "когда в результате подобного потопа на Украину, в Россию и Белоруссию было завезено несколько тысяч легковушек, побывавших
под водой".

Из-за введенных весной нынешнего года на Украине спецпошлин на ввозимые в страну иномарки, отмечает газета, "утопленники" стали подарком. "Украинцы покупают сейчас такие машины в Европе за копейки и перепродают дома", - цитирует издание главу пресс-службы общественной организации "Дорожный контроль" Егора Воробьева.

На украинско-польской границе возникли очереди из автомобилевозов. Один из водителей такого транспортного средства Александр признал, что в основном везут машины, побывавшие под водой в Чехии, Германии, Австрии. По его словам, "подержанный "Lexus-утопленник" в Чехии сейчас продают за пару тысяч евро, на Украине он пойдет в разы дороже".

Увеличение количества ввозимых автомобилей подтвердили газете и в Западном региональном управлении Погранслужбы.

Подержанные авто с "подмоченной" репутацией, считают эксперты авторынка, уже появились в продаже. Перекупщики сбывают их на авторынках, через интернет и объявления в СМИ.

В этой связи официальные дилеры и специалисты станций техобслуживания принялись активно разъяснять потенциальным покупателям приметы и особенности, по которым можно обнаружить подвох от дешевых иномарок с "сюрпризом".