В Вологде в ночь на пятницу сгорели 10 автомашин, все пожары произошли в течение получаса на разных улицах города. Основная версия случившегося - поджог. В российской столице за два месяца сгорели более ста машин, в правоохранительных органах считают, что это только начало.

В ночь на 17 июня в Вологде произошло возгорание трех автомобилей: Toyota RAV4, Mitsubishi Lancer, Audi A6. Первый вызов пожарные получили в 02:30, последний в 03:10. Случаи зарегистрированы во дворах на улице Преминина, 10, Ленинградская, 150, Ленинградская, 113. Также при пожаре пострадало еще семь автомашин, стоящих рядом, сообщает "Интерфакс".

В качестве основной версии произошедшего рассматривается версия поджога. В настоящее время создана следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники УВД по городу Вологде, областного аппарата МВД.

В Москве за два месяца с начала апреля жертвами огня стали более сотни машин, передает Automobili.ru. Врачи и криминалисты уверены, что автомобили будут гореть и в дальнейшем, причем в ближайшие дни и месяцы число подожженных машин будет расти. Не исключено, что возможен повтор "жаркого лета" 2008-го. Тогда за один только месяц огонь уничтожил 130 авто. В огненном терроре винили так называемого "бутовского поджигателя" и его подражателей.

Подозреваемых задерживали десятками, однако виновных в поджогах найти так и не удалось. За всю новую историю столичных пироманов сотрудники МВД смогли задержать только одного человека и доказать его вину: речь о предпринимателе, который поджигал машины соседей, чтобы те не мешали ему парковать собственный автомобиль в тесном дворе.